Car News About Us Fuel Contacts Advertise on this site Discussions
0

Как выбрать зимние шины: советы для новичков


11.10.2018
Как выбрать зимние шины: советы для новичков

Сказать, что та или иная модель покрышек является наиболее эффективной в зимний период, было бы легкомысленно. Каждая авторезина имеет своё специфическое направление, зависящее от погодных условий.

Поэтому предлагаем разобраться, как правильно выбирать зимние шины, на что обращать особое внимание. 

Основные особенности

Резина для холодного времени года имеет специфические характеристики, которые объясняются сложными погодными условиями. Первое, на что обращают внимание производители, – это состав резиновой смеси. Автошины должны сохранять эластичность даже при опускании температуры ниже 7 градусов. Летние покрышки в таких условиях теряют эксплуатационные свойства. Поэтому подбираются специальные составы, гарантирующие обеспечение подходящих качеств. 

Особенности классификации

Зимние покрышки подбираются в соответствии с погодой и местностью, в которой будет происходить эксплуатация. При этом учитывается, насколько часто выпадает снег, до какой отметки опускается температура воздуха.

Делятся зимние автошины на 3 вида:

  1. Шипованные покрышки. На таких моделях присутствуют небольшие металлические штыри, которые используются для противостояния скольжению. Шипы улучшают сцепление и делают более эффективным торможение. Такие автопокрышки используются для передвижения по заснеженной и покрытой льдом дороге. Предназначены шипованные шины для регионов с холодной зимой и частыми осадками. Они эффективны, имеют хорошие сцепные свойства, но шумные. Кроме того, при езде по асфальтированной дороге протектор быстро стирается.
  2. Фрикционные автопокрышки скандинавского типа. Они похожи по характеристикам на шипованные автошины и отличаются отсутствием металлических штырей. Резина скандинавского типа предназначена для применения при низких температурах и в условиях больших снежных замётов. Сцепление обеспечивается благодаря специальному строению ламелей, служащих для продавливания снега. К минусам можно отнести мягкую резину, из-за которой контакт с дорожным полотном, покрытым льдом, крайне мал. Эти автошины тоже быстро стираются при езде по чистому асфальту.
  3. Фрикционная резина европейского типа. Такие автошины отлично подходят для езды в регионах с малоснежными и мягкими зимами. Покрышки хорошо себя ведут при передвижении по дороге, на которой встречается снежная каша. Они обеспечивают хорошее сцепление при езде на высоких скоростях. Но в гололёд на европейских покрышках необходимо вести себя аккуратней.

Выбрав нужный вид резины, можно переходить к подбору маркировки и производителя.

82909-2

Что означают все эти буквы и цифры

Возьмём, к примеру, авторезину Hankook Winter I*Pike RW11 215/60 R16 99T. Это отличная модель от компании «Ханкук», которая обладает невысокой стоимостью. При этом функционал заслуживает внимания.

Начнём разбор наименования модели и выделим основные характеристики:

  • Winter I*Pike RW11 – серийное название авторезины;
  • 215 – ширина профиля (измеряется в мм);
  • 60 – высота профиля (%);
  • R – говорит о радиальном типе конструкции шины;
  • 16 – посадочный диаметр (измеряется в дюймах);
  • 99 – индекс нагрузки;
  • T – индекс скорости.

Наиболее популярными производителями авторезины являются Hankook, Continental, Nokian, Goodyear, Michelin. Покрышки от данных брендов славятся своей эффективностью и масштабом разработок. Продукция нацелена на обеспечение комфорта и безопасности за рулём.



Перейти в раздел «Техника и сервис»


Comments


Последние новости

Шины 215/55 R17 – идеальное решение для джипов и кроссоверов

12/10/2023
Применение соответствующих шин является гарантом комфортной езды и управляемости автомобиля. Есть возможность без проблем преодолевать разные преграды, а также ездить по бездорожью. Одним из самых акт...

Преимущества дизельного двигателя

31/01/2022
В странах Европы автомобили с дизельным двигателем более популярны, чем с бензиновым. И обусловлено это не только экономией средств на топливо.

Как работает аукцион IAAI

27/01/2022
Аукцион IAAI — это торговая платформа онлайн-формата, которая объединяет покупателей и продавцов транспортных средств из разных стран. Площадка обслуживает клиентов из 170 стран мира, включая Украину.

Особенности и преимущества автокресел Сайбекс

27/12/2021
Никто не станет спорить, что от производителя автомобильного кресла для ребёнка напрямую зависит безопасность и комфорт.

Чем так привлекателен Volkswagen Golf?

30/11/2021
Volkswagen Golf – автомобиль, который на протяжении многих лет занимал ведущие позиции среди рейтинга самых продаваемых машин.

Автомобили Porsche

22/10/2021
В мире брендов существуют легенды. Среди имен, способных произвести впечатление без лишних пояснений, дополнений и оговорок, Porsche занимает лидирующую позицию

Mitsubishi ASX

22/10/2021
Среди автомобилей, которые удачно сочетают надежность, прочность, долгую службу и безусловный комфорт, традиционно называют кроссоверы Mitsubishi.

Причина популярности автомобилей ВАЗ

19/10/2021
Несмотря на то, что многие модели Волжского автомобильного завода не выпускаются уже многие десятилетия, они продолжают пользоваться невероятной популярностью в Украине.

Last reviews

Рысь

20.04.2023, 09:27
Почти везде разводят, но здесь разводят очень сильно. Во всех моих случаях, развод начинался сразу после фразы: «Давайте, мы Вам сделаем диагностику». Буду писать несколько негативных отзывов, т.к., к...
Volvo Trucks Украина

22.02.2023, 16:59
Безвідповідальні,довго роблят
Б-52

20.01.2023, 13:46
СТО сумнівне, майстри не кваліфіковані, якість виконання нижче рівня оцінування, ціни завищені, обіцяних термінів виконання робіт не дотримуються.
Деталер

14.05.2022, 12:29
Покупала на свой фольксваген пассат шаровые опоры и наконечники! Менеджер все объяснил и порекомендовал !Отношение к клиенту понравилось! Все пришло вовремя!Рекомендую !!!
Деталер

13.05.2022, 20:52
Покупала в этом магазине передние колодки и амортизаторы на свой фольксваген поло! Хочу поблагодарить менеджера за помощь в подборе запчастей, оптимальный выбор цена -качество,быструю доставку и отли...
Как выбрать зимние шины: советы для новичков.