АвтоНовости О проекте Цены на топливо Контакты Реклама на сайте Форум
0

СТО Автоимпортс
Киев, Кировоградская улица, 19а

  3 (14 голосов)
(044) 281-2320; (044) 451-5283

Информация

  • Сервисный центр специализируется на техническом постгарантийном обслуживании и ремонте автомобилей Jaguar, Range Rover, Land Rover, Mercedes, Porsche, Bentley, так же все виды диагностики, агрегатный ремонт, развал-сходження, шиномонтаж, балансировка. В нашем центре вы можете приобрести оригинальные запасные части и аксессуары.

Виды услуг


График работы

8:00 - 20:00 без выходных.

Отзывы

Александр

22.12.2014, 15:43
Столкнулся с проблемой поменять стекло в задней двери. Обзвонил все официальные станции и Аи. Цена меньше всех была в Аи плюс на одной официальной станции не было в наличии запчасти и ждать две недели, а со второй не удосужились даже перезвонить сориентировать по времени. Но больше всего меня как сторонника официальных станции удивило приятное отношение приемщиков и мастеров. На официальной станции время по регламенту мне назвали 4 часа. На автоимпортс сказали полтора часа. Сюрпризом стало когда приемщик отдал мне машину через 35 мин. P.S. Всегда можно попросить небольшую скидку

Андрей

31.10.2013, 09:42
Первый раз встречаю, что бы руководство отписывалось на жалобы клиента делая из него дурака, ну а это подколка: не Ренж Ровер, а Рейндж Ровер, очень не красиво

Владимир

19.09.2013, 10:19
Прошу прощения! Действительно шиномонтаж делал на другом СТО. Ребята на Автоимпортс все правильно продиагностировали. Погарячился)

"Автоимпортс центр М.Зарицкого "

11.06.2013, 16:39
Общеизвестно, что для авто такого класса, эксплуатирующихся в динамическом режиме, факт что гайка по сути одноразовая, остается фактом. Каждый Клиент предупрежден о риске замены этой детали при шиномонтаже. Опыт (более 15 лет) позволяет не ОПРАВДЫВАТЬСЯ, а ОБЬЯСНЯТЬ суть поломки и ремонтов таких авто как Рейдж Ровер (а не Ренж Ровер), обслуживание которых на СТО М.Зарицкого "Автоимпортс", (а не "Автоимпекс" имени Зарицкого) ведётся на, возможно, на самом высоком уровне в Украине . Всегда готовы к диалогу, с пониманием клиента, Ваш «Ai»

Владимир

22.04.2013, 23:11
Был 22.04.13 на шиномонтаже. Сломали гайку при снятии колеса. Сказали, что я должен еще оплатить им за сварку гайки для того, чтобы открутить эту гайку. Еще должен оплатить стоимость новой гайки. Я спросил, почему я должен оплачивать то, что было сломлено мастером СТО? Если я принес ремонтировать какой то предмет в мастерскую, и работник мастерской сломал что то в этом придмете, то эти неполадки устраняет сам работник за свой счет или счет ремонтной компании. С пеной во рту начали мне доказывать, что мастер СТО не виноват, что так бывает и тд. Что может какое то другое СТО мне делало Шиномонтаж. Я попросил проверить свои записи, потому что именно это СТО меняло мне шины и это есть в записях. Да еще обиженный мастер с чувством классовой несправедливости начал мне доказывать, что он не виноват, что виноват видно я, что привез в их СТО свой Ренж Ровер. Если, мастер, приемщик и руководитель СТО будут себя так вести, постоянно оправдываясь, что они не причем, то развивать СТО Автоимпекс им. М. Зарицкого на ул. Кировоградской будет очень сложно. Персонал нужно учить обслуживать обеспеченных людей, персонал привык общаться с уровнем водителе, а когда сам привез свой автомобиль, то ведут себя так же, как перед ними стоит водитель )




Автоимпортс.

В разделе Автоимпортс Вы можете выбрать автосервис для ремонта своего авто, оставить отзыв.